Консультации / Аллергология и иммунология

Алергический или Себорейный дерматит

Добрый день. В конце осени прошлого года с толкнулся с аллергией, в районе носа и на бровях появились сильные высыпания, зуд, иногда слезились глаза. Сегодня наконец таки выбрался в одну из платных клиник специализирующихся на лечении аллергий, ну естественно приём доктора и накожные исследования реакции на аллергию стоят не дёшево, после накожного исследования реакции, мне сказали что у меня не ярко выраженная реакция на свинину и треску, когда я возразил доктору что данные продукты я и так в пищу не употребляю т.к. не люблю, и начал настойчиво спрашивать на что меня тогда высыпает, она отправила меня на анализ ОАК c формулой, o.IgE, эозинофильный катионный белок, при этом предварительно поставив диагноз Аллергический либо Себорейный дерматит. Выписала крем и гель Сенсибио DS+, и через неделю повторный осмотр с результатами анализа, когда я пошёл в аптеку, меня не приятно удивили цены на этот гель и крем, ну а что меня окончательно поставило в тупик так это фармацевт в аптеке, которая не недоумевая сказала что у этого крема и геля абсолютно одинаковое действие и она не понимает зачем брать и то и другое. После этого у меня появилась ощущение того, что, доктора этого алергоцентра не профессионалы и просто разводят клиентов на деньги, скажите пожалуйста, стоит ли покупать этот крем и гель, и как его покупать крем и гель вмести или что то одно? И стоит ли продолжать лечение в этой клинике?
Гель у Сенсибио - очищающий, вместо мыла можно использовать, а крем - средство для увлажнения. Так что по применению они разные. При себорейном дерматите основа лечения - именно наружная терапия.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а на сколько оправдано назначение именно этого крема и геля если точный диагноз ещё не поставлен? И есть ли у этого крема и геля более дешёвые аналоги?
Использование указанных средств допустимо как при атопическом так и при себорейном дерматите. К сожалению все аналоги имеют примерно одинаковую стоимость.