Ротавирусная инфекция

анонимно, мужчина
Здравствуйте. Моему ребёнку 8 месяцев. 6 Дней назад появился понос. На следующий день он стал учащаться. Затем я вызвала врача на дом. Осмотрев ребёнка врач поставил диагноз ротавирусной инфекции. У ребёнка оказалось красное горло и был только понос. Сейчас прошло 3 дня лечения( эргоферон, смекта,нормобакт, энтерофурил, тонзилгон и рисовая диета), понос уменьшелся, но появился кашель, температура поднимается до 38, ребёнок постоянно капризный, в особенности когда пытается заснуть. Как долго длится лечение этой инфекции? Возможно ли, что диагноз поставлен не верно?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Обычно острая ротовирусная инфекция сопровождается температурой, рвотой, жидким стулом, болями в животе. Для точного диагноза ротовирусная инфекция требуется лабораторное подтверждение. Для лечения используют противовирусное, например, свечи с интерфероном витаминами и антиоксидантом, это препарат заместительный, с прямым противовирусным действием, не иммуностимулятор, и симптоматически - ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. Красное горло само по себе не требует лечения, пройдет вирусная инфекция, пройдет и красное горло. Остаточные явления после перенесенной ОРВИ могут быть некоторое время. Но в Вашем случае еще сохраняется температура. Чтобы посмотреть характер воспаления, нужно назначить анализы крови, мочи. И решать вопрос о назначении антибиотика. Обратитесь к грамотному врачу.