Ребенок ходит в туалет сразу после еды

анонимно, женщина, 31 год
здравтсвуйте,у меня дочь была на грудном вскармливании,смеси не пила и не пьет,ей год и месяц,сейчас кушает каши малютка,бабушкино лукошко,пюре фркутовые,мясные,фркуты,суп,после каши ничего не происходит,а после того как поест суп,фркуты,молочные каши сразу происходит дефекация,причем часто жидко,что делать,означает ли это что пища не усваивается?вес у нее маленький

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день!Это говорит о нагрузке на пищеварение и такое дает молочный белок! Он попросту не усваивается и нарушает пищеварение и всасывание полезных веществ, отсюда и низкий вес. Нужно исключить все молочное из рациона, а также сдать анализ на дисбактериоз, так как длительное применение молочки в таких случаях приводит к росту патогенных микроорганизмов в кишечнике. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Ребенок ест безмолочные каши,от молочных смесей и каш отказывается,пьет кефир,ест сыр,но ведь ей нужен кальций,если не давать молочные продукты,от грудного хочу отучать,откуда она будет получать кальций?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Молочные продукты - эт о не единственный источник кальция! Это большое заблуждение! Кальция много в кашах, овощах. Сдайте анализ на дисбактериоз, пролечите его и тогда можно будет правильно употреблять молочку (йогурты, сыр), на счет кефира нужно будет смотреть по стулу ребенка. Здоровья Вам!