ВСД Синдром хронической усталости непонятно где искать решение проблемы

анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте. Попробую вкратце. О себе, 27 лет, часто болел орви до 25 лет, с 25 активно занимался спортом (бодибилдинг), без использования стероидов, максимум спорт пит из магазина, болеть практически перестал и назвать это болезнью сложно, так, насморк, небольшая температура, не больше, легко переносил на ногах, на иммунитет как спортом начал заниматься вообще не жаловался. В сентябре месяце решил активно "просушиться" с помощью препарата в котором содержится экстракт эфедрина (до этого пробовал и другие жиросжигатели, эффект был, но слабый). Спустя 3 недели приема заметил легкое онемение мизинца (сохраняется до сих пор) + начал слышать сердцебиение как ложился в кровать. Отказался от всех препаратов, перестал ходить в тренажерный зал. Перерыв был примерно 1 месяц. В теч. Этого времени начал замечать хроническую усталость, слабость, "мутную" голову, неприятные ощущения в глазах, как будто не выспался. Тахикардия (80-100 уд с) не прекращалась, особенно чувствуется в ночное время. Списывал на перетренированность, усталость, недосып, стресс, давление, что угодно в общем. Начал замечать тремор в руках при манипуляциях с маленькими предметами, тремор в ногах когда спускаюсь по лестнице, по ощущениям иногда дольше стал подбирать слова в диалоге. К началу декабря решил пойти сдавать анализы. Щитовидка узи - все в норме. Экг : синусовый ритм, тахистолия, горизонтальная эос, нарушение внутрежелудочковой проводимости, изменения миокарда нижней стенки левого желудочка, на момент экг было 80 уд в мин. Анализы + рекомендации приложил. Принимаю денол, милдронат, магнерот, урсофальк и фламин. Валтрекс и остальные возможные препараты не пью, так как и так уже много таблеток. Изменений за месяц практически нет. Пошел делать рентген шейного отдела, нашли по словам врачей незначительный остеохондроз и грыжу шморля. Записался на курсы массажа (мануальная терапия) , прошло 5 сеансов - улучшений нет. Недавно сделал мрт головного мозга и сосудов головного мозга. Мр картина - невыраженный верхнечелюстной синусит. Мра картина - вариант развития виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соед. Артериям в значительной степени слева. Мрв картина умеренной ассиметрии кровотока по поперечным, сигмовидным синусам, внутренним яремным венам, d>s на фоне гипоплазии левого поперечного синуса. Мой невролог, он же мануальный терапевт сказал что проблем нет, переживать не о чем. Жалуюсь я на то что я нахожусь уже в апатии из за того что 99% времени я уставший, нету сил на тренировки в прежнем режиме ( сейчас очень легкие тренировки в результате которых я устаю как будто 3 часа в зале отпахал, раньше я из зала уходил по часам, а не потому что устал). Ну и как следствие прекращение тренировок, снижение "скорости" жизни, уменьшение количество приемов пищи повлекло за собой набор лишнего веса в 6-7 кг по сравнению с сентябрем. По анализам я так понимаю я "переболел" цитамегаловирусом и ептшейнбарром и сейчас они спокойно "живут" внутри меня и не мешают мне жизнь. Подскажите где еще можно искать? Сдать щитовидку т3 т4 итд, и ттг недостаточно? Обращался в 10ых числах к гомеопату, выписал "шарики", тоже их принимаю, раз в 3 дня. Уже глаз начал дергаться(действительно) от осознания того что спустив достаточно много денег на обследования, ситуация с моим состоянием не решается и улучшений не видно. Где дальше искать тоже непонятно.

Отвечает Платонова Ярослава Сергеевна
невролог, рефлексотерапевт
Здравствуйте. Учитывая Ваше ЭКГ на первом месте рекомендую обратиться к кардиологу, в 27 лет изменения миокарда нижней стенки левого желудочка и тахикардия достаточно серьезный момент. Кардиолог назначит полное обследование сердца, надпочечников и почек. Для этого вам понадобится пойти ряд обследований: эхо кардиографию, суточное мониторирование артериального давления и ЭКГ, сдать анализы на гормоны и их продукты распада и многое другое на усмотрение врача. По результатам обследований может понадобиться консультация эндокриннолога. Хроническая усталость может являться симптомом нарушения кровоснабжения головного мозга, которое возникает при заболевании сердца, эндокринных органов. К сожалению, письменное заключение мрт головного мозга для меня мало значемо.