Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Доброго времени суток. Моему ребёнку 1 мес 10 дней. У него сопли, сейчас зелёные и покашливание. Лечение виферон, аквалор беби. И нафтезин. Удаляю сопельки раз 8-10 раз на дню. Улучшений нет. Болеем 5 дней. Это видимо инфекция. Болеет вся семья. Ребёнок на гв. Может что ещё добавить?
Добрый день! Вам назначено адекватное лечение: Виферон в виде свечей назначается, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка отпаивают ромашкой,промывают носик препаратами на основе морской воды, применяют жаропонижающие средства при необходимости. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Так что посоветую вызвать педиатра для качественной оценки состояния ребенка и продолжить лечение антибиотиком, чтобы не пропустить развитие тяжелых осложнений. Для повышения местного иммунитета после промывания носика можно применять гель Виферон, часто проветривать помещение и делать влажную уборку в нем. Все эти меры позволят быстрее устранить инфекцию и восстановиться. Выздоравливайте!