Консультации / Логопедия

Нужны ли нам занятия с логопедом

Моему сыну 2 года 4 мес. Он говорит только несколько слов. Когда наши сверстники уже говорят предложениями. Пора ли начинать волноваться и искать логопеда. Речь он понимает хорошо. Кивает головой да, нет, показывает пальчиком. Всегда может объяснить жестами, что ему нужно. Но говорить ни как не хочет. Говорит только "мама" "все" "на" "пока" иногда "баба" "папа" "дай", на кошку "мяу" на собаку "гав" на корову "му" на гусей "га-га" курочка "ко-ко" подорожает звуку машин, сирене скорой помощи. Иногда бывает смотрит прям в глаза и как будто сейчас заговорит, как будто хочет словами сказать что то, но не может. Бывает проскочет иногда какое слово, мы хвалим а он как будто стесняется и не хочет повторять. При этом мы занимаемся своими силами с года. Рисуем, лепим, сенсорные коробочки, пазлы любит, кинетический песок и т.Д. Разве что не любит, что бы я читала, сразу книгу закрывает, только недавно стал разрешать читать коротенькие стишки из четверостиший. А просто разглядывать картинки и что бы я озвучивала - очень любит. Если спросить по картинке где что либо - показывает. Почему ни как он не заговорит? На сколько все серьёзно в нашем случае?
Здравствуйте. Занятия с логопедом только с 3 лет, и не все берут таких малышей. Вам необходимо сейчас сходить к неврологу. Врач назначит препараты для стимуляции речевых зон головного мозга, если это необходимо для ребенка. Мальчики в основном всегда запаздывают, они позже появляются на свет, позже начинают ходить и говорить. Скажите как вы выполняете просьбы ребенка?
Просто на форумах встретились мамы, которые пишут, что начали заниматься с 1,5 лет со специалистами. А в 3 говорят им сказали может быть уже поздно. На его просьбы ... Если они не относятся к разряду "нельзя" то выполняем. Если относятся то объясняем почему нельзя а потом переключаем внимание.
Вы просьбы выполняете по первому жесту?
Нет, выполняем как только видим, что он на грани истерики.
Понятно. Сходите к неврологу для начала.