физиотерапия при онкологии

анонимно
Можно ли применять физиопроцедуры (конкретно - лазер) при ранее перенесенной операции по поводу рака тела матки (2003г). Сейчас мне сделана операция вентральной грыжи с применением сетки, которая плохо приживается.Врачи советуют пройти курс физиопроцедур. Возможно ли это?

Отвечает Пирмагомедов Альберт Шихмагомедович
онколог
Здравствуйте. Если Вас сняли с учета и признали выздоровевшей от рака тела матки - то не вижу препятствий для проведения физиотерапии. Однако если речь не идет о полном выздоровлении - лучше воздержаться. Кстати, какую методику собираются использовать местное облучение или ВЛОК?

анонимно
Уточняющий вопрос. Я не знаю что такое ВЛОК, но у меня речь идет о старинном лазерном аппарате (который я с молодости помню) с двумя электродами, которые непосредственно прикасаются к животу. Аппарат находится в обычной районной поликлинике. А с учета в онкологии у нас вообще по-моему не снимают. Раз в год хожу с анализами на прием да и все.

Пирмагомедов Альберт Шихмагомедович
ВЛОК - внутривенное лазерное облучение крови. Я так понимаю что проявлений той болезни нет... Это хорошо - я бы разрешил местные физиопроцедуры. Но вот поможет ли Вам тот лазер?... Ответить не смогу....