Консультации / Педиатрия

Какой курс приема в качестве профилактики римантадин актитаб детям до 11 лет

Здравствуйте. Мы всей семьей начали принимать римантадин в качестве профилактики гриппа. Первая пачка называлась просто римантадин. В инструкции указано взрослым по 1т/30дн, а детям по 1т/10-15дн. Следующую пачку в аптеке дали- называется римантадин актитаб. В этой теперь инструкции пишут, что взрослым в качестве профилактики по 1т/10-15 дн, а про детей ни слова. Как принимать теперь по какой схеме? Уже пропили всей семьей (2 реб и 2 взр) 5дн принимаем по 1 таб в день. Сколько еще нужно его принимать детям и взрослым, если теперь мы уже начали пить римантадин актитаб? П/с : одному из детей 6,5 лет, я ему тоже даю, не смотря на противопаказания до 7лет нельзя. Чем это грозит?
Добрый день! Римантадин в любом виде для профилактики принимается на протяжении 15 дней (и детям, и взрослым). Римантадин противопоказан только до года, далее есть уже и лекарственные формы для детей. Противопоказание в данном случае производитель обязан указать, так как не проводил исследования на детях. Но по факту для детей он успешно применяется. Но нужно понимать, что римантадин для профилактики активен только от вируса гриппа, от остальных ОРВИ он не защитит. Для профилактики ОРВИ и одновременно гриппа часто взрослым и детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Не болейте!