Консультации / Педиатрия

Кашель при прорезывании зубов

Добрый день. Малышу 7,5 месяцев. Мы с декабря переболели ларинготрахеитом(лежали в больнице)-поставили выздоровление, через неделю у нас начался кашель, сначала лечились амбулаторно, но стало хуже,снова легли в больницу уже с обструктивным бронхитом-вылечились. Пили 4 курса разных антибиотиков. Неделю назад малыш опять стал покашливать, как-будто поперхнулся. Кашляем до сих пор, но сегодня уже с плачем и более глубокий кашель. Педиатр кроме анаферона и обильного питья ничего не назначила, т.К. Горло не красное и хрипов нет якобы. У нас с момента заболевания начали резаться верхние резцы и повышенное слюнеотделение. Может ли быть кашель при прорезовании зубов и что нам делать дальше. Ложится в больницу в третий раз не хочется. Спасибо!
Добрый день! Скорее всего, ребенок попросту не долечен до конца! Кашель - это только симптом, а причина болезни - это инфекция и воспаление. Раз антибиотики не дали должного эффекта, это говорит о том, что болезнь была вызвана вирусом и именно он все еще поддерживает воспалительный процесс. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию.Также разумно подключить ацикловир для снижения вирусной нагрузки + эреспал для дополнительной борьбы с кашлем. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, обильное питье ягодных морсов, настоя ромашки, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Таким образом получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте!