Консультации / Педиатрия

Иммунитет

Здравствуйте. Я хотела бы у вас уточнить. С самого рождения своего ребёнка когда он заболевал я ставила ему свечи виферон. В год получалось я ими пользовалась около 8-9 раз так как малыш часто болел. Но буквально недавно мне сказали , что этими свечами часто пользоваться вредно , т.К. Эти свечи не дают толком работать собственному иммунитету ребёнка, а как бы сам виферон борится с инфекцией а собственный иммунитет "отдыхает ". Вот у меня к вам такой вопрос, так ли это? 1)Если нет, то как часто можно пользоваться этими свечами . 2) Есть ли аналог этим свечам без содержания "феронов"? 3) Чем лучше всего поднять детский иммунитет. Спасибо заранее за ответ.
Добрый день! Собственный иммунитет не отдыхает при применении Виферона, Иммунитет ребенка очень слаб и не до конца сформирован, поэтому самостоятельно бороться с инфекцией у него нет возможность, зачастую отсутствие лечения заканчивает осложнениями и необходимостью приема антибиотиков. Иммунитет все ранво работает, так как его работа не сотоит только лишь в выработке интерферонов, вырабатывается еще множество защитных клеток. Но именно система интерферонов у детей нуждается в поддержке, поэтому тут виферон и наиболее уместен. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют поддерживать иммунитет и бороться с вирусом наиболее комплексно и естественно, не подавляя работу иммунитета и не позволяя развиваться осложнениям. Применять виферон можно по мере необходимости привыкания он не вызывает. Другой препарат нет смысла советовать так как он будет как раз стимулировать иммунитет, а вот это как раз крайне нежелательно. Также для поддержки иммунитет и профилактики простуд, применяют Виферон гель для носика. Все эти меры и позволяют быстрее восстановить естественные защитные силы организма и болеть реже. Здоровья Вам!