Консультации / Дерматология и косметология

Лечение акне

Здравствуйте. Страдаю от акне уже более 8 лет. До этого пользовалась почти два года гелем ретин-а, который практически никак не помогал, кожа к нему так и не привыкла, была все время сильно сухой. Только в прошлом году попался нормальный врач, назначивший мне помогающий препарат(сейчас, к сожалению, не могу посетить его консультации). Это был дерива-с. Пользовалась им в течении 3-4 месяцев, кожа буквально преобразилась на глазах. Также для осветления постакне пользовалась средством с азелаиновой кислотой. Но спустя это время вновь вернулись ужасные воспаления. Позже в интернете узнала, что к адапалену возникает привыкание и лечение акне требует периодической корректировки. Какое-то время применяла дуак-гель(вместо дерива с), но в инструкции к нему написано, что его можно применять не более 5 недель. Так ли это? Подскажите, пожалуйста, как правильно комбинировать эти средства, чтобы кожа вновь к ним не привыкла? В данный момент умываюсь дважды в день гелем с aha кислотами, на ночь наношу дерива-с, а утром дуак-гель.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы правы, к компоненту геля Дерива С возникает привыкание, но не к адапалену (ретиноиду), а к клиндамицину. Вы сменили препарат на гель Дуак, который также содержит клиндамицин. Клиндамицин - это антибактериальный препарат, который снимает острое воспаление, но антибиотик не следует применять длительно, так как флора кожи становится устойчивой к нему. Обычно, после "стихания" острого состояния переходят на монопрепараты. Режим ухода: гель Дерива, а не Дерива С - один раз в сутки, например, вечером, утром - азелаиновую кислоту. Режим умывания - правильный. Удачи! С уважением, А.С. Бельюкова