Консультации / Педиатрия

Проблемы с газообразованием

Здравствуйте. Моей дочери 5,5 месяцев, находимся гв, с рождения мучают боли в животе, помогал эспумизан, ничего другого не пробовали, особого режима питания я не придерживалась, но не ела цитрусовые, грибы, красные ягоды, все время переживала, что будет мало молока, первого ребенка кормила только 5 мес, и поэтому пью очень часто чай с молоком и разные травяные лактогоннные сборы. В последнее время мне кажется что дочке не хватает молока, участковый педиатр сказала что можно вводить прикорм, овощное пюре из капусты дочь выплюнула, а вот грушу ест с удовольствием, больше ничего не даю, иногда даю водичку между кормлением, так как ребенок активный, она пьет с удовольствием. В последнее время у нее стул бывает 1 раз в три дня, не всегда получается у нее самостоятельно, я ей делала половинку свечки глицериновой детской, помогало, стала часто пукать с запахом, при этом активная. Днем редко ее что беспокоит, а вот ночью кормлю ее раза 4-5, просыпается часто, носим на руках, тогда только засыпает, сон беспокойные и отходят газики, хотелось бы узнать возможную причину и что делать дальше, можно ли ребенку давать какие либо травяные сборы, родилась с весом 3450 и рост 51, в 4 мес весила 7200 и рост 62, в 5 мес не взвешивались, живем в сельской местности, поэтому проблема с консультацией, ребенок поздний, мне 40 лет, первому ребенку 17
Добрый день! Зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей. Так происходит если мама употребляет молочку, сладкое тоже негативно сказывется на микрофлоре кишечника. Поэтому маме нужно исключить все молочное, а также обязательно сдать анализ кала ребенка на дисбаткериоз, так как длительное употребление молочки приводит к росту патогенов в кишечнике. Молочный белок - очень тяжелый для переваривания, у малышей на него не хватает ферментов, оттого он гниет в кишечнике, отсюда и повышенное газообразование и запах, и задержка стула. Для лактации маме вполне достаточно принимать чай с фенхелем. Также от дисбаткериоза теперь понадобится курс нифуроксазида. Но главное - безмолочная диета! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна