Консультации / Неврология

Невралгия тройничного нерва и беременность

Здравствуйте, глубокоуважаемый. Михаил. Андреевич! Меня зовут. Евгения. Простите, что с таким серьезным вопросом обращаюсь по интернету. Сама имею высшее мед образование, по сестринской специальности. Из хронических болезней - подвывих 1 шейного позвонка, гайморит раз в год, искривление перегородки. Под контролем. У меня беременность 28 недель, третья (предыдущие 2 закончились родами, 6 и 8 лет назад). Со 2 января болела гриппом, температура без катаральных явлений, потом кашель и вязкая редкая мокрота - лечилась по назначению стодаль, синупред, в нос альбуцид и снуп, питье, ингаляции. Сейчас заканчиваю курс биопарокса в горло. Кашель ночью 1 раз эпизод 30 минут. Нос заложен, слежу чтобы не было гайморита, чищу. Есть подвывих первого шейного позвонка, обострялся из-за настойчивого кашля неделю назад. Лечила покоем и воротником шанца. А сейчас 4 дня беспокоит боль над правой скулой, некоторый жгучий зуд правой половины верхнего неба, боль правых верхних зубов - при накусывании растекается с центра зубного ряда, но хочется еще прикусить, сегодня присоединилась нижняя челюсть и внутренний край брови. Кожа над скулой была чуть розовая, сейчас не отличается от левой половины (ни цветом, ни температурой). Зуб мудрости на верхних челюстях еще не вырастал. Болезненность поверхностная по всем ветвям нерва. Идет до затылка и замыкается на заднечерепную ямку. Печёт особенно верхняя и нижняя челюсть и шея. Облегчение наступает с 21 до 15 часов, с 15 до 21 часа боль нарастает и иногда простреливает висок. Утром было терпимо, после выхода на улицу за малышом в школу, через час боль была сильная. При наклоне головы болит правый пятый зуб. Он же находится наб пустым пространством нижней челюсти, 18 лет назад внизу была удалена пятерка. Поэтому верхний зуб всегда чуть нависал без опоры. При нажатии на щеку над 5м верхним зубом, снова появляется жгучая боль по всей ветви нерва до уха. Челюсть трудно открывать по причине боли. Нижняя челюсть чуть короче верхней. При сильном открытии выходит из суставной капсулы. Стоматолог исключила сегодня растущий зуб мудрости, невролог проверила чувствительность на лице и поставила диагноз - невралгия тройничного нерва. Фзт не разрешили по причине беременности (увч и лазер). Прописали только комбилипен (но его тоже нельзя из за высокой дозы витамина в6), консультировалась с гинекологом. Мне ничего не остается как мучаться. Лечусь сама по привычной схеме: траумель таблетки и мазь на болезненную точку на скуле, шарф вязаный на щеку и затылок, пустырник таблетки 1 раз в день, магнелис 2 таб 3 раза. Развитие болезни было следующее: первые 3 дня - болели скула, возле уха, затылочная ямка, 4й день - ярко болела скула, кожа и десна, 5й день - верхняя и нижняя челюсть печет и ломит. Остальное почти не ощущается. Боюсь, чтобы это не было ухудшение. Пожалуйста, подскажите, в моем положении можно применить какое-нибудь местное обезболивание или что-то еще для себя сделать, чтобы не усугубить болезнь? Спасибо вам заранее за помощь и низкий поклон!
Добрый день. По описанным вами данным, мне сложно отнести вашу боль к какой-либо распространённой форме. Это не тригеминальная невралгия, потому, что приступы длительные. Распространённость и длительность исключает какие-либо из первичных головных болей (ГБ напряжения, мигрени, вегетативных тригеминальных цефалгий). Скорее всего, провоцирующим фактором были стоматолгические манипуляции. Противопоказания к использованию препаратов при беременности - относительные. Фармацевтические фирмы и фармаконадзор не хотят нести ответственности за последствия. Исход беременности может испытывать влияние множества факторов, но претензии предъявить легче всего врачами и фармацевтом за принимаемые препараты. Если вы готовы разделить ответственность со своим лечащим врачом, возможностей вам помочь достаточно много. Парацетамол РАЗРЕШЁН при беременности - если помогает - можете принимать его. Лидокаин (местные препараты - пластырь версатис, мазь Эмла [лидокаин и прилокаин]), не исследовался в специальных исследованиях при беременности, но отнесён к группе В - вред для беременности не доказан ни в клинических, ни в лабораторных исследованиях; контролируемых исследований на беременных женщинах не проводилось (по этическим соображениям). Если боль будет признана невропатической - есть данные достаточно крупных исследований о возможности использования амитриптилина и венлафаксина у беременных. Данных о повышении риска врождённых аномалий не получено.
Михаил Андреевич, спасибо вам большое за заботу и мудрый совет! Спасибо, что вы есть! Самых больших вам успехов и крепкого здоровья!