Консультации / Психология и психиатрия

problema

Здравствуйте! у меня такая проблема:я боюсь визуального контакта с людьми, а именно боюсь посмотреть на какие либо недостаки внешности: морщиниы, прыщи или большой живот! это наверное социофобия, это длится уже год: то ситуация улучшается, то ухудшается..(( к тому же полтора месяца назад я устроилась на практику в больницу на 4 месяца и по роду профессии винуждена общаться с коллегами, что дается мне тяжело огромний стресс а все началось с того что однажды я как то на вечере в ресторане невольно посмотрела на декольте моей знакомой, после чего я ужасно неловко себя чувствовала и сильно переживала по тому поводу недели 2, после чего я стала бояться смотреть в глаза и только больше попадала в дурацкие ситуации почти со всеми знакомыми, друзьями и.т.д. я сразу вижу их недостатки и мне трудно удержатся от того чтобы на них не смотреть, но люди чувствуют это и от этого я еще больше чувствую себя ужасно(( я живу в другой стране и к психологу тут шодить стоит дорого. Если бы Вы мне ответили, я была бы очень счастлива, так как раньше я была совершенно другим человеком: душей компании и все меня обожали, а теперь я избегаю общения, чтобы больше не попадать в глупые ситуации, но когда я вынуждена общаться, я всё равно в них попадаю..Раньше у меня никогда такого не было и подобных проблем не возникало избегаю общения
Здравствуйте, Julie! Из-за чего Вы фиксируете свое внимание на недостатках других? Что Вам это дает? Какие чувства Вы при этом испытываете. Пробуйте докопаться до сути, которая (скорее всего) дает Вам почувствовать преимущество или привлечь внимание. Когда определите, в чем же "выгода" от такого общения, тогда пробуйте изменить поведение на более приемлемое. Если объяснять "на пальцах", то Вы и сейчас остаетесь душой компании, но с обратным зарядом. Нужно понять основное-почему именно Вас привлекают недостатки. Можно принимать антидепрессанты. То, что с Вами происходит может быть проявлением обсессивно-компульсивного расстройства.
Здравствуйте, Павел Григорьевич .Спасибо Вам огромное за ответ. Я думаю, что предтекстом к этому была моя 2 х недельная поездка к себе на родину, куда я поехала со своей мамой. И я не помню конкретно контекста, но она мне бросила фразу, что-то типа "Я сейчас вообще ото всех закрылась это мое литчное пространство, и я никого туда не подпускаю " Она имела ввиду совершенно другое, тк на самом деле она наоборот отчень общительная. А до этого я была тоже отень общителная и с людьми очень быстро шла на контакт. Она наверно больше имела это в виду. А когда мы приземлились в Россию, меня как заклинило и когда мы приехали к моим дяде с тетей я не могла обшатся спонтанно как раньше!! А потом плюс к этому меня многое возмущало всю ет у поездку хамство продавцов и высокомерие других людей по сравнению где я сейчас живу. я видела толко один негатив и стала меня все это раздраят, а когда приехала обратно во Францию так это и осталось и я уже не была той какой уезжала то что я смотрет стала талк наверное эмоцианальный шок длителный стресс который я перенесла и даже туда где раньше было все нормально а тех людей это наверно защита от высокомерия других тем самым я внутри ощущала самоудовлетворение, что этим могу как то компенсировать свою значимость.. Что Вы об этом думаете? И как мне тогда избавиться от этого компулсивного поведения?? Спасибо Вам огромное я еще ни с кем так об этом не делилась и такое ощущение, что груз который я за собой таскаю вот уже год стал меньше и я летом снова туда вернусь на 2 недели и очень хочется, чтобы я восстановилась и такое больше со мной никогда не повторилось!!! С огромним увайением, Юлия
Здравствуйте, Юлия! Пытайтесь всегда оставаться собой, реагировать так как Вам удобно и комфортно, максимально много делайте для себя. Если Вам мешает свое поведение или реакции, то в вашей власти это изменить.
Spasibo ogromnoe!!!!