Здравствуйте ! Скажите пожалуйста,до какого возраста нужно кипятить одежду и белье малыша ? Моему ребенку 8 месяцев,стараюсь больше не беспокоится по поводу безупречной чистоты,все равно малыш хватает в рот все,что видит...Но я по-прежнему стерилизую детскую посуду и моющиеся игрушки.
Спасибо
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Вообще кипячение и проглаживание белья необходимо только первые 2-6 недель после рождения. потом не нужно столь тщательно заботиться о стерильности, так как организм ребенка уже способен самостоятельно бороться и взаимодействовать с теми же микробами. Все малыши все тянут в рот, но в большинстве случаев это ничем не грозит, так как кислая среда желудочного сока тоже стоит на страже попадания инфекции в организм. Так работает естественная защита и она должна учиться работать. Для этого не стоит столь тщательно все стерилизовать, но банальная гигиена все же нужна. Здоровья Вам!