Консультации / Расстройства сна

Долго не могу заснуть

Всё началось перед новым годом.Мне дали выходные и днём мне было нечего делать.Но когда я лёг в постель то никак не получалось заснуть. Вобщем час я пытался заснуть а потом встал и начал смотреть телевизор.Заснуть удалось ближе к 5 часам утра.Какое то время я засыпал нормально.Но недавно я заболел и взял больничный,и всё началось заново. Что бы заснуть мне час кувыркаться в кровати пока не усну. И мне это уже начинает надоедать потому что я нормально не высыпаюсь хотя бессоница меня всё равно преследует. Дайте мне пожалуйста какие нибудь рекомендации по улучшению качества сна. Может есть какие нибудь расслабляющие отвары,ванны и.Т.П. Заранее спасибо !
Добрый день! В Вашем случае может помочь соблюдение правил поведенческой терапии нарушений сна: 1.Подъем всегда в одно и тоже время. 2. В солнечное время выходить на улицу. 3. В осенне-зимнее время года терапия белым светом (например, с помощью вот этого прибора http://здоровый-сон.рф/catalog/lampa-dnevnogo-sveta-beurer-tl60/) не менее 30 мин. в сутки для регуляции ритма сна и бодрствования. 4. За 2 часа до отхода ко сну не работать за компьютером, не смотреть телевизор, приглушить общий свет, заниматься спокойными делами. 5. Не спать днем.