Консультации / Расстройства сна

Долго не могу заснуть

Всё началось перед новым годом.Мне дали выходные и днём мне было нечего делать.Но когда я лёг в постель то никак не получалось заснуть. Вобщем час я пытался заснуть а потом встал и начал смотреть телевизор.Заснуть удалось ближе к 5 часам утра.Какое то время я засыпал нормально.Но недавно я заболел и взял больничный,и всё началось заново. Что бы заснуть мне час кувыркаться в кровати пока не усну. И мне это уже начинает надоедать потому что я нормально не высыпаюсь хотя бессоница меня всё равно преследует. Дайте мне пожалуйста какие нибудь рекомендации по улучшению качества сна. Может есть какие нибудь расслабляющие отвары,ванны и.Т.П. Заранее спасибо !
Добрый день! В Вашем случае может помочь соблюдение правил поведенческой терапии нарушений сна: 1.Подъем всегда в одно и тоже время. 2. В солнечное время выходить на улицу. 3. В осенне-зимнее время года терапия белым светом (например, с помощью вот этого прибора http://здоровый-сон.рф/catalog/lampa-dnevnogo-sveta-beurer-tl60/) не менее 30 мин. в сутки для регуляции ритма сна и бодрствования. 4. За 2 часа до отхода ко сну не работать за компьютером, не смотреть телевизор, приглушить общий свет, заниматься спокойными делами. 5. Не спать днем.
Консультация врача сомнолога на тему «Долго не могу заснуть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.