Вирусная инфекция

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый вечер. У нас такая ситуация. Сыну 2.5 Года. Температура появилась 13 января в 14 часов. 38.3 Сбила.Так как говорил.Что болит голова. . 13.14.15 Января температура поднималась до 38.8. Сбивала. 16 Января до 16 часов было 37. После 16 часов 36.6. 17 Января в 22.30 Температура 38.1. Появился сухой кашель. 18 Января 3 раза сбивала температуру: в 3 ночи. В 16 и 23 часа. Стал плакать.Что ножки болят в области стопы. Кашель стал влажным. Приходил врач послушать. Хрипов нет. Дал направление на анализы. 19 Января сдали кровь и мочу. Температура 36.6. Я уже обрадовалась. Но в 16.30 Поднялась до 38.1. Сбила.Тк говорил.Что ножки болят. Антибиотики не давала.Тк врач сказала.Что это вирус. Врачи слушали. Легкие чистые. Хрипов нет. 20 Января 36.5. Сходили к хирургу по поводу ноги и живота. По его части все нормально. Ребенок говорит.Что у него болит стопа на правой ножке и жалуется на живот ниже пупка. Аппетит хороший. Ребенок бодр. На ножки встает.Бегает и прыгает. От кашля дышим лазолваном с физраствором. В 17 вечера 37. В 22-37.3. В 23- 36.8. Старшая дочь заболела вирусом на полдня раньше.У неё температура была 5.5 Суток. Спасибо анализ крови от 19 января. Лейкоц. Формула: пал 2. Сегм 50. Лим 35. Мои 13. Соэ 18 моча. Белок-0.020 Г. Лейкоциты 3-6 вопрос: такая температура.Появляющаяся раз в сутки- это остаточное явление вируса или она говорит о каком-то воспалительной процессе??? Спасибо!

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Вирусный процесс в самом разгаре и сам по себе вирус никуда не денется. Да, боль в ношках и такой подъем температуры говорят о вирусной инфекции, поэтому нужно было сразу применять противовирусное лечение. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают с этой целью Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию.Также применяют обильное питье (ромашковый чай, чай с лимоном, морсы), это нужно для выведения интоксикации после вируса. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным.И не важно есть ли хрипы в легких - это не показатель здоровья. Ребенок кашляет и по крови виден воспалительный процесс, а значит нужно лечение не только ингаляциями (это проблему не решает, с инфекцией такое лечение не борется.) Выздоравливайте!