Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Боль в колене

Вот уже 3 день беспокоит боль в правом колене, сегодня, проснувшись, обнаружил, что она стала довольно сильной. Последнее время коленом не ударялся, сильных нагрузок не прикладывал, в воскресенье сходил на лыжах, но так, 32 км, ничего особенного. В понедельник и вторник, как обычно, играл в бадминтон, но колено никак себя не проявляло, болей во время игры вообще не было. При пальпации прямой ноги или согнутой в колене под 90грд, боли не чувствуется. Но если нажимать над коленной чашечкой ноги, находящейся в промежуточном положении, чувствуется сильная тупая боль. Хочу узнать, в чём может быть причина боли, а главное, что лучше делать в этой ситуации, кроме ограничения нагрузки, какие препараты можно применить? Спасибо за внимание!
Здравствуйте! Причину боли заочно определить сложно, по описанию сухожилие четырехглавой мышцы бедра - перегрузка или застуживание? Сходите к ортопеду, возможно требуется рентген, коленный сустав не запускайте! Лечение: если есть болевые точки - сильное давление и растирание. Арника разведение Д6 внутрь, мазь Траумил наружно. В дальнейшем коленные суставы "закачать" приседаниями со штангой. Удачи!
Спасибо! Мазал траумилом, за 3 дня боль почти прошла, надеюсь, скоро уйдёт совсем и смогу начать закачивать колено под нагрузкой. Появился ещё вопрос: с прошлого лета занимаюсь гирями и гантелями, нагрузку увеличивал постепенно, но видно, где-то промахнулся: уже месяца 2 или 3 болит сухожилие, проходящее с внутренней стороны локтевого сустава правой руки, правее от середины сустава, не могу точно сказать, какое именно; при поднятии тяжести, когда кисть расположена горизонтально, боли почти нет, если кисть (гриф гантели) вертикально - боль чувствуется хорошо. При некоторых движениях при игре в бадминтон боль бывает очень сильной, но редко. Что это может быть и что можно сделать с этим самостоятельно (идти к врачу жления нет, так как редко можно что услышать, кроме предложений помазать дорогими мазями, а такую рекомендацию можно дать и заочно)? Траумиром мазал параллельно с коленом, но никакого изменения не произошло. Может быть, носить давящую повязку в районе сустава? Массировать? Вибромассажёром? Или мять руками? Надо ли греть это место или наоборот, не стоит? Если можно, поподробней. Спасибо!
По описанию медиальный надмыщелок локтевой кости, травма очень распространенная. Найдите на месте прикрепления сухожилия самую болезненную точку и продавливайте до максимальной боли. Точка будет двигаться. ищите новый угол воздействия. Нужно делать несколько раз в день. Перед нагрузкой - тепло, после нагрузки точечный холод.Продолжайте траумил и арнику. Во время тренировки одевайте специальную повязку, или кинезиологический тейп. Вибромассажером не надо, только пальцами - продавливание. Все вместе обязательно даст эффект.