анонимно, женщина, 32 года
Обратилась к врачу с жалобами на постоянную усталость, сонливость, повышенный аппетит, гирсутизм.
При осмотре выявлено увеличение щитовидной железы и узел.
Проведено узи.
Щз расположена обычно, контур ровный, четкий. Перешеек 7,4 мм, неоднородный: ближе к левой доле изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком, 2,7×4,1×5,4 мм. Общий обьем 25,4 куб.См
заключение: диффузно-узловая гиперплазия железы. Узел перешейка и правой доли щз.
Проведена таб щитовидной железы.
Кистозные изменения - макрофаги с гемосидерином
коллоид - много
эритроциты - мало
заключение: коллоидный зоб с кистозной дегенерацией
анализы крови.
Триглицериды 1,88 ммоль-л
лпвп 2,07 ммоль-л
лпнп 3,31 ммоль-л
холестирин 5,7 ммоль-л
асат 21,7 е/л
алат 17,5 е/л
тестостерон 1,0 нмоль/л
17-он-прогестерон 2,1 нмоль/л
дэас 3,7 мкг/мл
т4 свободный 11,7 мкме/мл
ттг 2,1 мкме/мл.
==
К сожалению врач, у которого было начато обследование ушла в отпуск.
Имеет ли смысл срочно искать нового врача и не ждать полтора месяца.
И почему увеличена щз при нормальном уровне гормонов?
Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Добрый день! В результатах обследования нет ничего страшного. Увеличение объёма железы чаще всего бывает как следствие йодного дефицита. Нормальный уровень гормонов щитовидной железы говорит о том, что выявленные изменения не повлияли на её работу. Дополнительного обследования не требуется. Вы спокойно можете дождаться выхода Вашего лечащего врача.
С уважением, Анастасия Александровна