Консультации / Эндокринология

Коллоидный зоб с кистозной дегенерацией

Обратилась к врачу с жалобами на постоянную усталость, сонливость, повышенный аппетит, гирсутизм. При осмотре выявлено увеличение щитовидной железы и узел. Проведено узи. Щз расположена обычно, контур ровный, четкий. Перешеек 7,4 мм, неоднородный: ближе к левой доле изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком, 2,7×4,1×5,4 мм. Общий обьем 25,4 куб.См заключение: диффузно-узловая гиперплазия железы. Узел перешейка и правой доли щз. Проведена таб щитовидной железы. Кистозные изменения - макрофаги с гемосидерином коллоид - много эритроциты - мало заключение: коллоидный зоб с кистозной дегенерацией анализы крови. Триглицериды 1,88 ммоль-л лпвп 2,07 ммоль-л лпнп 3,31 ммоль-л холестирин 5,7 ммоль-л асат 21,7 е/л алат 17,5 е/л тестостерон 1,0 нмоль/л 17-он-прогестерон 2,1 нмоль/л дэас 3,7 мкг/мл т4 свободный 11,7 мкме/мл ттг 2,1 мкме/мл. == К сожалению врач, у которого было начато обследование ушла в отпуск. Имеет ли смысл срочно искать нового врача и не ждать полтора месяца. И почему увеличена щз при нормальном уровне гормонов?
Добрый день! В результатах обследования нет ничего страшного. Увеличение объёма железы чаще всего бывает как следствие йодного дефицита. Нормальный уровень гормонов щитовидной железы говорит о том, что выявленные изменения не повлияли на её работу. Дополнительного обследования не требуется. Вы спокойно можете дождаться выхода Вашего лечащего врача. С уважением, Анастасия Александровна