Консультации / Наркология

Как по закону

Я стою на учете в наркодиспансере и хожу каждый месяц отмечаться и врач сказал что надо поситить 8 занятий с группой.Учет профилактический 1 год. Вопрос обязательно ли это делать или и без этого обязаны снять?
Ни о каких "занятиях в группе", как и о прочих платных услугах, в Законе нет и слова. Только ежемесячный визит к своему участковому врачу-наркологу, и сдача контрольного анализа - на содержание алкоголя (слюне, моче, крови, или в выдыхаемом воздухе).
А если заставляют ходить на группы и говорят что не снимут с учета пока не посетишь занятия. Говорят еще что физиологическую часть они решают а психологическую психолог вот почему нужно ходить на группы. Вопрос: Чем мне аргументировать что бы не посещать эти занятия. Каким законом руководствоваться? На группы не могу ходить так как работаю и не успеваю да и не хочется время тратить.
Если Вы готовы серьезно изучить все регламентирующие документы в этом вопросе, и руководствоваться ими, при защите своих прав, то вот полный перечень: Приказ Минздрава СССР от 10 июня 1983 г. № 710 "Об улучшении учета в лечебно-профилактических учреждениях посещений к врачам и средним медицинским работникам, профилактических осмотров и контингентов больных, состоящих под диспансерным наблюдением" Приказ Минздрава СССР и МВД СССР от 20 мая 1988 г. № 402/109 "Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией" Приказ Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. № 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" Приказ Минздравсоцразвития России от 9 апреля 2010 г. №225ан "Об утверждении порядка оказания наркологической помощи населению Российской Федерации" Приказ Минздрава СССР от 14 августа 1985 г. № 1078 "Об утверждении положения о наркологическом диспансере" Приказ Минздрава СССР от 18 марта 1986 г. № 384-дсп "О мерах по устранению серьезных недостатков и усилению борьбы с наркоманиями" Приказ Минздравмедпрома от 29 ноября 1994 г. № 256 "Об организации отделений (палат) неотложной наркологической помощи" Приказ Минздрава России от 18 марта 1997 г.№ 76 "О наркологических реабилитационных центрах" Приказ Минздрава России от 28 апреля 1998 г. № 140 "Об утверждении стандартов (моделей протоколов) диагностики и лечения наркологических больных" Приказ Минздрава России от 23 августа 1999 г. № 327 "Об анонимном лечении в наркологических учреждениях (подразделениях)" Пособие для врачей психиатров - наркологов "Оказание медицинской помощи больным наркоманией на анонимной основе в современных условиях" (утверждено Минзравом России и НИИ Наркологии, 2000 г.) Приказ Минздрава России от 31 декабря 2002 г №420 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений" Приказ Минздрава России от 22 октября 2003 г. № 500 "Об утверждении протокола ведения больных "реабилитация больных наркоманией (z50.3)".