Консультации / Гинекология

Выделения и эрозия

Добрый день! Мне 28 лет, муж, ребенок 3 года, по гинекологии никаких проблем не было, кроме молочницы, которая время от времени беспокоит чуть ли ни с детства. Порой я даже не чувствую дискомфорт, а в анализах она выявляется. Несколько месяцев назад (может, даже полгода) заметила, что у меня идут слизистые тянущиеся выделения без запаха (скорее прозрачные) и идут (тянутся) постоянно, даже в крит дни. Количество небольшое и дискомфорта я не испытываю. Пришла к гинекологу - она обнаружила эрозию ш. М. В анализах молочница (хотя я не чувствовала), остальные анализы в норме, впч и зппп не обнаружено. Порекомендовала курс против молочницы дефлюкан+свечи, бифидобактерии попить, мол, придешь, возможно, эрозия исчезнет. Дефлюкан (6табл) и свечи я сделала, а потом долго болела орви, еще зубы рвали, антибиотики пила, в общем, не дошла до врача. А выделения как были, так и есть. Является ли это симптомом эрозии? Необходимо ли эрозию лечить? Какие могут быть дальнейшие анализы и методы лечения? Стоит ли идти во второй половине цикла к врачу?
Добрый день. Без очного осмотра я не смогу ответить вам однозначно. Но врач права. В таком возрасте, после родов, действительно, может возникнуть патология шейки матки, для которой характерны ваши жалобы. Но это следует уточнить. Так как вам уже провели санацию влагалища, вы можете пройти кольпоскопию. Иногда перед ее проведением могут применяться иммунокорректоры ( виферон) и средства интим гигиены ( вагисил). Под контролем КС врач возьмет мазки на онкоцитологию , а возможно, и биопсию. И только после этого можно решить вопрос о методе лечения шейки матки.