Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Добрый день! Мальчик-8 месяцев, в 6 месяцев начали вводить постепенно прикорм, так он на гв, смеси никогда не ел. Но начались проблемы со стулом, дня три-четыре не может сходить. Потом ставлю свечку глицериновую, какает. Сам несколько раз самостоятельно какал, но видно, что ему это проблематично. Что делать?
Добрый день. Для полной оценки картины нужен осмотр ребенка полный сбор анализа и иногда дополнительные методы исследования. Наиболее частой причиной задержки стула при введении прикорма- недостаточное количество жидкости, которую получает ребенок. Нужно кормить ребенка в строго установленные часы, планируя определенную еду на определенное время – новая пища будет восприниматься желудком малыша легче. Слишком раннее начало употребления белковой пищи так же может приводить к запору. Белковая пища довольно тяжела для организма, поэтому желудок и кишечник просто могут не справляться с таким типом питания, что выразится в запорах при введении прикорма. Если запоры после введения прикорма стали постоянным явлением, не занимайтесь самолечением и обратитесь к педиатру и детскому гастроэнтерологу. Злоупотребление свечами ни к чему хорошему не приведет – скорее, наоборот, кишечник малыша просто разучится работать самостоятельно. В качестве альтернативного лечения при повторяющихся запорах после введения прикорма, можно массировать малышу живот, делать специальную «зарядку» - подтягивать его ножки, согнутые в коленях, к животу. Несмотря на то, что запоры при введении прикорма – явление частое – это не значит, что с ними нельзя справиться. Если разумно продумать схему введения прикорма и ввести в рацион малыша достаточное количество воды и жиров – велика вероятность, что запоры при введении прикорма обойдут Вашего ребенка стороной. Желаю Вашему малышу здоровья.
Спасибо большое за ответ) Ввела в рацион овсяную кашку и мой малыш постепенно начал сам ходить в туалет. Сначала раз в три дня, потом в два, а потом и каждый день)