Консультации / Педиатрия

Прививка от гриппа

Здравствуйте. Моей дочке скоро будет 1 годик, 1 ноября 2015 года нам сделали прививку от гриппа - 1 этап. Вторую прививку нам не успели сделать, так как у нас наложились акдс, не было вакцины, и сделали её как только появилась 1 декабря 2015. В результате 1 января 2016 года должны были сделать 2- ую прививку от гриппа., Но не успели. Сейчас у нас началась эпидемия гриппа , уже 10 человек заболели свиным гриппом. Скажите насколько защищён мой ребёнок если сделали только одну прививку отгриппа?
Добрый день! О полноценной защите тут не может быть и речи. Но и вакцинироваться уже нельзя, смысла от этого не будет, а вот риск перенести болезнь очень высок. Хотя у ребенка и есть немного иммунитета, его будет не достаточно, чтобы полноценно защититься от гриппа, но это может позволить переболеть в легкой форме, если заражение все таки состоится. Но родители в силах защитить малыша от заражения гриппом и орви. Для этого нужно уделить внимание качественной профилактике: с этой целью применяют гель для носа Виферон, его наносят на слизистую ежедневно 2 раза в день и это позволяет защититься от вирусов, поддержать иммунитет и реже болеть. Эта мера подходит как детям, так и взрослым. Также иммунитет можно поддержать частым проветриванием, увлажнением воздуха в помещении, прогулками на свежем воздухе, частым мытьем рук с мылом, промыванием носа и полосканием горла солевыми растворами. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна