Консультации / Педиатрия

Соэ 43 у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3 года и два месяца, была темп 39,6 держалась дней 5 давали нурофен и лекарства назначенные педиатром , не помогло, уехали в инфекционную больницу, там проставили антибиотики , после чего стал жидкий стул. Соэ в момент выписки была 21 , через неделю после больницы поднялась до 43 , все это время жидкий стул, принимаем таблетки и прибиотики. Делали снимок легких все хорошо, в моче присутствует слизь , но вроде все в норме. Ходим на лечения носа и горла (кукушка) осталось еще два дня. Вопрос может ли после антибиотиков быть такая соэ?
Добрый день! Такое повышение температуры и рост СОЭ зачастую бывает признаком того, что инфекция была вызвана не бактериями, а вирусами. Потому и антибиотики не дают должного эффекта. Нужно сдать анализ крови на иммуноглобулины, чтобы посмотреть, какой тип инфекции прогрессирует. Вирусы, которые сейчас активно ходят, поражают не только органы дыхания, но и ЖКТ, потому и появляется диарея (а не от дисбактериоза) Если все подтвердится, тогда назначаются иммуномодуляторы и противовирусные средства (Виферон + ацикловир) для снижения активности данных вирусов и поддержки иммунитета. Интерферон и антиоксиданты в составе Виферона позволяют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Также ребенку назначают обильное питье для выведения интоксикации (морсы, чай с лимоном), а для восстановления пищеварения - легкую диету и панкреатин во время еды. В таком виде лечение будет максимально комплексным, что позволит ребенку наконец до конца долечиться. Выздоравливайте!