Консультации / Диетология

Можно ли похудеть пока кормишь ребенка грудью

Здравствуйте. Мне 30 лет, недавно я стала мамой очаровательной девочки. Это мой второй ребенок, сыну 3 года. Никогда я не была худышкой, при росте 175 весила в районе 79-75 и чувствовала и выглядела прекрасно. Первая беременность была сложной, постоянно угроза прерывания и врачи запрещали физическую активность. Как итог рожать я ехала с весом 106 кг, ибо ни в чем себе не отказывала. Второй раз я забеременела с весом 83 кг, а рожала с 97. Дочери 3 месяца, я вешу 87 кг. Чувствую себя ужасно. Хочется стать привлекательнее и здоровее. Возможно ли похудеть, если хочется кормить ребенка грудью?
Здравствуйте! Похудеть при кормлении грудью можно. В первую очередь ограничьте сладкое, мучное, полуфабрикаты. Кушайте дробно (например, 5 раз в день) небольшими порциями, пусть ваш рацион будет разнообразный и полноценный (нежирные мясо/птица/рыба, обезжиренный творог, белые сыры (в них меньше жира), яйца, крупы, овощи, фрукты, если хлеб - то по 1 кусочку в день). Пейте достаточно жидкости. Обязательно введите регулярную физическую активность - ежедневная часовая ходьба (или велотренажеры, беговая дорожка в медленном темпе от 40 мин), также хорошо плавание хотя бы 2 раза в нед. Часто бывает страх, что при ограничении себя в питании может пропасть молоко. Поэтому изменение питания и физическую нагрузку начинайте постепенно, чтобы избежать стресса для организма и чтобы вы сами могли для себя отметить, как это влияет на выработку молока.
Большое спасибо за ответ.