Консультации / Диетология

Можно ли похудеть пока кормишь ребенка грудью

Здравствуйте. Мне 30 лет, недавно я стала мамой очаровательной девочки. Это мой второй ребенок, сыну 3 года. Никогда я не была худышкой, при росте 175 весила в районе 79-75 и чувствовала и выглядела прекрасно. Первая беременность была сложной, постоянно угроза прерывания и врачи запрещали физическую активность. Как итог рожать я ехала с весом 106 кг, ибо ни в чем себе не отказывала. Второй раз я забеременела с весом 83 кг, а рожала с 97. Дочери 3 месяца, я вешу 87 кг. Чувствую себя ужасно. Хочется стать привлекательнее и здоровее. Возможно ли похудеть, если хочется кормить ребенка грудью?
Здравствуйте! Похудеть при кормлении грудью можно. В первую очередь ограничьте сладкое, мучное, полуфабрикаты. Кушайте дробно (например, 5 раз в день) небольшими порциями, пусть ваш рацион будет разнообразный и полноценный (нежирные мясо/птица/рыба, обезжиренный творог, белые сыры (в них меньше жира), яйца, крупы, овощи, фрукты, если хлеб - то по 1 кусочку в день). Пейте достаточно жидкости. Обязательно введите регулярную физическую активность - ежедневная часовая ходьба (или велотренажеры, беговая дорожка в медленном темпе от 40 мин), также хорошо плавание хотя бы 2 раза в нед. Часто бывает страх, что при ограничении себя в питании может пропасть молоко. Поэтому изменение питания и физическую нагрузку начинайте постепенно, чтобы избежать стресса для организма и чтобы вы сами могли для себя отметить, как это влияет на выработку молока.
Большое спасибо за ответ.
Консультация врача диетолога на тему «Можно ли похудеть пока кормишь ребенка грудью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2016
О консультанте