Консультации / Терапия

Неприятные ощущения в животе

Здравствуйте. Давит живот уже несколько дней, давит в разных местах, то сам живот, то в области печени, иногда грудь, началось ещё до нового года, как таковой боли нет, просто тяжесть, иногда крутит, стул хороший, аппетит есть, не изжоги, не тошноты нет. Ещё стал выпирать мечевидный отросток, выпирает не сильно, только когда потягиваешься немого его заметно (может и раньше так было, не обращал внимания) не болит, даже при надавливании, но опят когда неудобно сидишь как будто чувствуешь его (не всегда). Ещё есть признаки хондроза грудного отдела, может ли от него давить живот и печень? (спиртное не употребляю вообще) Спасибо за ранее!
Добрый день. Да, остеохондроз грудного отдела позвоночника может вызывать похожие симптомы. Но нельзя исключить и какое-либо заболевание ЖКТ (хронический колит, СРТК), межреберную невралгию или неврит (воспаление нерва, иннервирующего, например, область груди). Все эти заболевания требуют своей терапии, поэтому лучше обратится за очным приемом к терапевту. В этом случае шире возможности для осмотра, обследования и подбора нужной терапии (если она требуется).