Ребенку 1,4.Четыре дня назад начался насморк,слёзы текли...Через день поднялась температура 38,4.,Начался кашель.Пошли в поликлинику,сказали ужасное горло.Выписали антибиотик,противовирусное что то пропить и спрей в горло.Все так и делаем,только антибиотик не даю пока,добавила от кашля лазолван от себя.На сегодняшний день температура повышается до 39,5 и сбивается максимум до 38,2.Что делать ?Это горло даёт такую температуру и может начать антибиотико?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Раз прошло уже 4 дня, то есть смысл начать давать антибиотик. Ведь если болезнь продолжается более 3-4 дней и улучшения нет, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком. Я бы посоветовала сумамед или амоксиклав с этой целью, плюс обильное питье для выведения токсинов. Кроме антибиотика врач продлевает и противовирусное лечение, так как очевидно, что болезнь началась именно с нее. Для этого назначают Виферон в виде свечей для борьбы с инфекцией и воспалением, устранения вирусной составляющей болезни, поддержки иммунитета и более быстрого восстановления после болезни. Кроме этого для снижения вирусной нагрузке могут прописать ацикловир. Если температура сбивается плохо, то к жаропонижающему подключают еще таблетку ношпы и температура падает более стремительно.Таким образом, лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!