Консультации / Терапия

Витаминные комплексы и профилактика простуды

Здравствуйте. В силу своих вкусовых предпочтений почти не употребляю в пищу овощи и фрукты, в связи с этим хотелось бы пропить какой-нибудь витаминный комплекс. Подскажите, какие можно пропить, в какие сроки и в какой период времени года? Или, возможно, стоит заиметь привычку на постоянной основе при таком рационе кушать витаминки? Ещё интересует вопрос по простудам. Периодически зимой нахожусь в состоянии, когда на грани между простуженным и здоровым, т.Е. Чихаю 1-2 раза в день, горло тянет немного, температура слегка повышена (возможно дефект градусника, я не знаю). Какими лекарствами следует профилактику проводить, особенно в условиях текущей эпидемии гриппа.
Добрый день. Вы можете действовать сразу двумя способами: с одной стороны подобрать себе любой поливитаминный комплекс (геримакс, алфавит, супрадин и т.д.). Обычно рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. Иногда встречаются препараты с добавлением иммуномодулирующих трав, экстрактов фруктов и ягод, масел. Возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Обычно самым лучшим сезоном для начала приема комплекса является зимний сезон и начало весны. В среднем витаминные комплексы рекомендуют принимать в течение 2-3 мес. С другой стороны можно попробовать заинтересовать себя фруктами: посмотрите, какие фрукты и ягоды, овощи существуют, выберите те, которые кажутся вам наиболее съедобными и пробуйте. Возможно, со временем ситуация изменится и вы найдете для себя правильные фрукты и овощи. По простудам: лучшим вариантом профилактики против вируса гриппа служит вакцинация, но от ОРВИ таким образом не защитится. Старайтесь использовать симптоматические способы: меньше бывайте в местах скопления людей, общественном транспорте, протирайте почаще руки санитайзером или любым другим дезинфицирующим раствором, гуляйте, закаливайтесь, правильно питайтесь. Из лекарственных средств неплохо работают препараты на базе интерферона в виде геля (виферон и т.д.), а также промывание носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор и т.д.).