Рост ребенка ниже нормы

анонимно, мужчина, 7 лет
Сыну 5 декабря исполнилось 7 лет. Его рост 112 см. Вес 18кг. При обращениях к педиатору с вопросом о низком росте, отвечали, что вырастет, вытянется... Сдали анализы ттг - 2,090 и ст4 - 11,4, сделали узи щитовидной железы: форма: обычная. Контуры: четкие, ровные. Целостность капсулы не нарушена. Размеры: правой доли 10x8x19 мм, v- 0,7 мл. Левой доли 10x9x22 мм, v- 0,9 мл. Перешеек: 1,3 мм. Общий объем: 1,6 мл. Глотательная подвижность: сохранена. Структура: однородная, эхогенность повышена, без очаговых образований, кровоток на цдк умеренный. Регионарные лимфоузлы: не увеличены. Дополнение: надпочечники не визуализируются. Заключение: эхо-признаки: - без патологии. . Записались на прием к детскому эндокринологу - прием через мечяц только. Подскажите, пожалуйста, анализы в норме? Какие рекомендации?

Отвечает Русакова Мария Николаевна
эндокринолог, детский эндокринолог
Здравствуйте! Рост у вашего сына ниже среднего, -1,6 СО. Вес соответствует росту. Общий объём щитовидной железы маловат, гипоплазия есть. Но так как гормональная функция щитовидной железы не нарушена, поэтому с этим делать ничего не нужно. Что касается роста, то тут важно смотреть самого ребёнка, необходимо оценить динамику и скорость роста, учесть анамнез и наследственность. Поэтому рекомендации давать уместно только при очной консультации.