Ребёнку неделя. В роддоме не сразу приложила к груди,только на третий день. Все это время был на смеси. Грудь взял с удовольствием,но так же + смесь. После выписки так же пришлось купить смесь,т.к. не наедался. Сейчас для него грудь- лёгкий перекус,а смесь - еда. Чувствую,что не досасывает. Меня беспокоит,как такое кормление влияет на его желудок? И как можно перевести полностью на грудное кормление? Либо оставить как есть. Спасибо.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если вашего молочка малышу мало, то смесь отлично подходит, чтобы утолить голод ребенка, а так же восполнить все его потребности необходимые для нормального роста и развития. Оставьте грудное вскармливание на докорм, так как это защита малыша и кормите его смесью. Такое кормление никак не повлияет на желудок. И если хотите кормить только грудным молоком, как можно чаще прикладывайте ребеночка к груди или сцеживайтесь, так вы будете стимулировать рефлекс выработки молока. Растите здоровенькими! :)