Консультации / Хирургия

Фурункул сам по себе уменьшился сменил цвет на более телесный с оттенками серого но не проходит уже около полумесяца

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сразу скажу, что никаких мазей не делал и лекарства не принимал, а надеялся на иммунитет. Сначала появился фурункул и увеличился до размера около 1 см в диаметре и при прикосновении болел. Потом он начал постепенно уменьшаться и уже на следующую неделю стал меньше раза в 3 от пикового состояния, и, соответственно, практически перестал выпирать. Позже(примерно через неделю), он сменил цвет с красного на более телесный, с оттенками серого и почти перестал болеть при прикосновении. Но он уже около полумесяца в таком состоянии, и не проходит. Подскажите, в чем может быть причина, и сколько можно ждать до полного его исчезновения?
Вы не уточнили локализацию фурункула. Для постановки диагноза обратитесь к хирургу.