Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение золотистого стафилококка

Добрый день. Мне 31 год, у меня склонность в возникновению абсцессов на лице. 4 Года назад я переболела орви, видимо не долечилась (рано вышла на работу) и как осложнение на переносице возник абсцесс, глубоко в ткани, его даже не было видно под тканями кожи. Проблема в том, что абсцесс не возникает как гнойничок, просто раздувается лицо, переносица и локализации гнойника нет, воспаление охватывает 1/4 лица. Тогда, 4 года назад, я прошла курс антибиотикотерапии (возбудитель золотистый стафилококк). После этого гнойник локализовался, его вскрыли, все завершилось благополучно. С тех пор когда меня продувало или понижался иммунитет, то снова где -то на лице могло возникнуть аналогичное явление - набухание большой области, сопровождающееся отеком под глазами, но потом все проходило само без лечения, видимо иммунитет справлялся. На новогодних праздниках я опять переболела орви, и опять появилось это абсцессирующее явление - покраснений нет, повышения температуры нет, а есть набухание переносицы, отек глаз, болезненные ощущения вокруг глаза и на лбу в месте набухания. Я обратилась к своему врачу-челюстно-лицевому хирургу, он назначил курс цефтриаксона, после недели антибиотиков все вроде бы прошло, но потом я вышла на улицу и снова появился отек и воспалительный процесс. Хотелось бы получить консультацию, что делать, чтобы такого не происходило, как подавить активность стафилококка, чтобы не нанести вред организму и и так ослабленному иммунитету? О себе: вредных привычек нет, стрессов нет, веду здоровый образ жизни, занимаюсь йогой и фитнесом. Болею простудными заболеваниями 1 раз в год. Хронические заболевания: цистит. Также до сих пор у меня немного проблемная кожа, прыщей нет, но поры расширенные, жирная кожа и склонность к черным точкам на лице и на спине.
Здравствуйте! Проведите обследование на предмет иммунодепрессивных заболеваний (у терапевта, эндокринолога), далее при их отсутствии к иммунологу. С ув., Александров П.А.