Консультации / Дерматология и косметология

Как лечить кожу

Добрый день! На протяжении 2 лет страдаю акне на лбу. Никакие средства не помогали (базирон, чистки, зинерит, гормональные контрацептивы), покраснения то чуть уменьшались, то появлялись вновь. Переболела пиелонефритом, прошла курс антибактериальной терапии и прыщи значительное уменьшились. На фото представлена кожа на сегодняшний день. Есть покраснения, шелушение. Подскажите, что мне может помочь для улучшения состояния кожи? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы правы, антибактериальные препараты хорошо и быстро снимают воспалительную реакцию, но их невозможно применять постоянно, нужно научиться ухаживать за лицом. У вас немного воспалительных высыпаний и открытых комедонов. Нужно скорректировать наружный уход: очищение аптечными или космецевтическими средствами для жирной кожи с AHA-кислотами. Это улучшит цвет лица, нормализует эксфолиацию (отшелушивание). После, например, гели с клиндамицином, азелаиновой кислотой. Из профессиональных процедур - химические пилинги курсом с выраженным себостатическим эффектом, например, салициловый, Джесснера. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Консультация врача дерматолога на тему «Как лечить кожу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2016
О консультанте