Консультации / Неврология

Лечение межпозвонковых грыж шейного отдела

Добрый день, помогите пожалуйста оценить проблему и лечение. 1,5 Месяца лечения результата не дали. Нервы на пределе, что еще можно сделать? Нижеописанные симптомы появились 2 месяца назад после курса мануальной терапии по поводу остеохондроза позвоночника, появилось онемение рук и ног. Сначала немела вся левая сторона: язык, рука, нога. Потом стала и правая сторона. В течение дня онемение перемещается и сила онемения тоже меняется. Сейчас более беспокоит потеря управляемости руками и мышечная слабость. Делала мрт головы: "незначительная гидроцефалия смешанного типа". Затем мрт шеи и сосудов: "снижена высота с5/6 и интенсивность мр-сигнала от с2-7 дисков; высота и сигналы от остальных дисков не снижены. Форма и размеры позвонков обычные. Определяются костные разрастания по передним с2-с6 и боковым контурам тел с4-с6 позвонков: задние краевые остеофиты тел с4-с7 позвонков; узуративные изменения с5 и с6 позвонков. Дистрофические изменения в телах с2-с6 позвонков. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальные грыжи дисков: 1. Медиально-парамедианная сублигаментарная экструзия с4/5 размером 0,34 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с умеренной деформацией дурального мешка; минимальный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска не сужен; просвет корешковых каналов ассиметричен d>s, не сужен с обеих сторон. 2. Медиально-парамедианная сублигаментарная экструзия с4/5 размером 0,45 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, с умеренной деформацией дурального мешка; минимальный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска не сужен; просвет корешковых каналов ассиметричен d<s, умеренно сужен справа. 3. На фоне протрузии медианная сублигаментарнаяя эструзия с6/7 размером 0,3 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с незначительной деформацией дурального мешка, минимальный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен не сужен с обеих сторон. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную струкруру. Выявлены признаки деформирующего спондилоартроза на уровне с3-с7 сегментов; неравномерное сужение суставных щелей, периартикулярный фиброз. Экстракраниальные отделы позвоночных артерий ассиметричны d<s. Ход артерий равномерный. Диаметр артерий справа 0,25, слева менее 0,35 см. Диаметр и интенсивность мр-сигнала от всех сегментов сонных артерий без патологических изменений. Общие сонные артерии без патологических изменений, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Беспокоит постоянное онемение рук и ног. Нарушение движений рук. Ноющая боль по внутренней стороне рук. И по задней стороне ног вечером. Слабость и рук и ног. Внутренняя дрожь, не видимая. Бессоница. Принимала 1 месяц аковегил и мидокалм, фенибут. Сейчас пью детралекс и сердалуд, фенибут. Прошла курс (5 сеансов) иглорефлексотерапия (1 месяц назад). Сейчас опять начала иголки. Сделала 2 сеанса электрофореза (на руки никотиновая кислота, на шею новакаин. Боли в шеи нет и не было. Голова не болит и не кружится. Жалобы на: 1. Постоянное онемение руки ног. 2. Потеря управляемости рук. 3. Болят мышцы рук. 4. Мышечная слабость рук и ног. 5. Бессоница что еще можно сделать, как далее лечить. Почему от грыж шеи немеют и ноги?
Добрый вечер! Проведение мануальной терапии было не обоснованно. Обратитесь к врачу неврологу для назначения медикаментозного лечения ( видимо блокады) , с учетом имеющихся изменений, подтвержденных данными МРТ. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович