Консультации / Терапия

Вакцина от гриппа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня поставила прививку от гриппа. Самочувствие было хорошее. А к вечеру у меня начался насморк. Возможно ли такая реакция на прививку? Или если я простудилась, но не знала об этом, как скажется поставленная прививка на не здоровом фоне организма?
Добрый день. Скорее всего, вы либо были уже больны на момент вакцинации, просто не прошел инкубационный период и не было симптомов, либо заболели сегодня. Скорее всего, прививка никакой роли в этом не сыграла: у вас не грипп, а ОРВИ. Грипп практически никогда не проявляется насморком, поэтому это не проявлении инфекции, от которой вас вакцинировали. Сейчас можно промывать полость носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор и т.д.), если будет сильный отек слизистой носа, то возможно использование сосудосуживающих средств (називин, виброцил), иммуномодулирующих средств (виферон), температуру сбивать после 38 градусов препаратами на базе парацетамола или НПВС. Вероятнее всего, эффективность вакцинации останется прежней