Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Обезьяна прыгнула на ребёнка по царапала

Добрый день. Сегодня днём на экскурсии во вьетнаме(нячанг.Остров обезьян) прыгнула на ребёнка 9 лет...Обезьяна.По царапала в двух местах на спине(на лопатке) ....Укусила или нет не видела,не понятно.Остался как будто синяк...И немного была кровь с царапины,скорябала верхний слой кожи... Рана немного сначала мокла. Гид сказал что все обезьяны привиты.Раны сразу обработали спиртом и йодом.Затем по приезду в отель еще обработала спиртовой салфеткой, перекисью и йодом. Что теперь делать? Есть ли риск заразиться и нужно ли делать прививку?
Здравствуйте! Риск заразиться бешенством есть при укусе или ослюнении больным животным. Если животное привито против бешенства, значит, причин для беспокойства нет. Но для того, чтобы удостовериться, что прививка есть, требуются документы о вакцинации. В РФ если укус произошел, а документов нет, то проводят прививки против бешенства. Обратитесь к врачу.