Консультации / Педиатрия

Набор веса грудничком

Доброго времени суток. Меня беспокоит набор веса у сына. Он родился недоношенным. По акушерскому сроку в 34.5 Недели. По узи и фактической оценке на 36 недель. 46 См и 2520. 8/9 По апгар. На вторые сутки выписаны домой( рожала в центральной америке). В 1 месяц набрали вес 3300 и 49см. В 2 мес 5240и 52.5 См. На сегодня нам 2,5 месяца вес уже 6320 , рост не измеряла . Т.Е. За 2 недели 1кг! Сын первый месяц был на смешанном питании, в данный момент только смесь. Ест каждые 3 часа по 130-140 мл. Больший объем пока не берет, срыгивает. Стул 1-2 раза в день, но чаще всего с трудом, приходиться помогать или свечкой с глецирином или газоотводной трубкой. Но стул кашеобразный, то с зеленью то желтый. Большое количество газиков, мучаемся с коликами, даю семиптикон. Был момент когда местные врачи назначили нистатин, после чего у ребенка начался понос со всеми вытекающими последствиями. На данный момент ребенок получает лакто и бифидо бактерии. Так вот на фоне выше изложенного объясните пожалуйста вес малыша в норме или слишком большой? Стоит ли бить тревогу и пройти дополнительное обследование. На приеме у врача в 2 месяца, претензий к ребенку не было. Но тут( в центральной америке) отношение к детям совсем другое. Назначают анализы только когда уже "прижмет". А в остальном говорят: ест, пьет, памперс пачкает, ну и хорошо! За ранее спасибо за ответ.
Добрый день! Набор веса не вызывает пока беспокойства, но идет однозначно стремительно. Но так как ребенок на смеси, у него повышенное газообразование и задержка стула - это вполне объяснимо. Зачастую такое дает молочный белок, которого много в обычных смесях, который трудно переваривается у детей. Его много в обычных смесях, он может вызывать боли в животике, повышенное газообразование, так как не хватает ферментов для его переваривания, а также почву для развития патогенной микрофлоры.Смесь нужно сменить на фрисопеп, фрисовом или любую другую смесь на основе ГИДРОЛИЗАТА СЫВОРОТОЧНЫХ БЕЛКОВ, они перевариваются легче и комфортнее. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Уважаемая екатерина анатольевна, я понимаю что скорее всего сейчас у нас такой вес из- за "перекорма". Мы сейчас пытаемся сократить объем и количество ночных кормлений. А вот сменить смесь проблема. В стране в которой мы сейчас живем выбор смеси очень маленький . Всего то представлены: нан, семилак, энфомил, s-26 gold, нестожен. И несколько марок соевой смеси. Так вот мы перепробовали все смеси. Из смесей на основе гидролизата сывороточного белка только нан га. Пока ребенок его ел у него были постоянные острые колики. Кричал постоянно. Стул зеленый, с резким запахом и переодически переходящий в диарею. Несколько раз сдавали анализ кала, и на этой смеси , впрочем как и на остальных (кроме s 26 gold) , всегда большое количество дрожжей. И ребенок уже через 2 часа голодный и кричит не переставая. Водой пыталась поить чтоб увеличить время до кормления, не пьет больше 10-15 гр. И при всем при этом ребенок набрал 2 кг за месяц, хотя 3 недели ел нан га. Сейчас из всех смесей вырали s26 gold. Только с ней ребенок не хочет есть каждые 2 часа. И животик стал спокойнее, меньше коликов. Вот только я не могу понять почему все таки такой большой набор веса. Местные врачи говорят все нормально. И никто не может дать рекомендаций по поводу кормления смесью. Они просто повторяют кормите грудью, а понять что молока нет или не хотят, или не могут(. Если возможно посоветуйте пожалуйста оптимальный режим кормления. Ребенку 2 месяца и 19 дней. Заранее спасибо!
Добрый день! Ребенок на смеси должен выдерживать 3 часа, кормить чаще нежелательно. Раз у ребенка на гипоаллергенной смеси был зеленый стул, то это говорит о патогенной микрофлоре в кишечнике, поэтому не лишним будет курс пробиотиков (линекс, примадофилус). Ребенку между кормлениями можно давать чай с фенхелем, это снимет спазмы, улучшит пищеварение. Ну и продолжайте наблюдать: часто дети на смеси стремительно набирают только первые несколько месяцев, потом набор веса стабилизируется. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна