Консультации / Терапия

Усталость

Здравствуйте! Мне 25, мужчина. Беспокоит высокая утомляемость. В конце рабочего дня (работа за компьютером) делать ничего не хочется. В течение дня тоже сил не хватает. Усталость скорее психологическая и эмоциональная, чем физическая. Сна надо не менее 9 часов. Без будильника меньше 10 не сплю. Проверил во время 10-дневных новогодних каникул. Если сплю меньше 8, то вообще ад утром -- встаю и весь мир не мил) сна требовалось много и раньше, но сейчас, необходимая его продолжительность увеличилась. Я не ем мясо и рыбу уже 4 с половиной года и мой вопрос связан с этим. Не может ли это быть основной причиной? Чего конкретно мне не хватает? Каких-то конкретных аминокислот или витаминов? Хочу знать, чтобы восполнить. Спортом не занимаюсь по той причине, что не хватает времени. Когда прихожу домой после работы -- принимаю душ, два часа занимаюсь самообразованием и спать. С утра, когда удается заставить себя -- делаю зарядку получасовую -- йога. Могу на работу пешком прогуляться -- 50 минут. Особого эффекта на тонус не чувствую. В бассейн ходил бы, если бы времени на сон было меньше. Может ли быть причина в недостаточной физической активности? Стоит ли насильно вставить в распорядок плавание, урезав сон, в расчете на то, что его спустя неделю уже меньше будет требоваться?
Здравствуйте. Следует больше уделять внимания физическим упражнениям и правильному рациональному питанию. Больше бывать на свежем воздухе и на природе, особенно в выходные дни. Принимать витамины (поливитамины) курсом по 1 месяцу в осенне-зимний и зимне-весенний периоды обязательно. Здоровья Вам.