Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с кишечником

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста!!! Мальчик 5,5 месяцев. Вес при рождении 3 кг, рост -51см. Вес в 5 месяцев 6,6 кг, рост 63см. На искусственном вскармливании с 1,5 месяцев,кушает смесь малютка, кушает кабачковое и яблочное пюре с 4,5 месяцев. Беспокоит постоянные срыгивания и повышенное газообразование месяцев с 3, но малыш не пукает, а если пукает то с истериками, из-за этого плохо спит. Стул 1-2 раза в день зеленый или желтый с запахом. Сдавали анализ на дисбактериоз в 4,5 месяцам( без назначения), выявили следующие отклонения: 1.Enterobacteriaceae со слабыми ферментативными свойствами- 3,2,*10в8 е.Agglomerans, 2,9*10в8 е.Aerogenes, 3,0*10в7 kl pneumoniae; 2.Enterobacteriaceae с гемолизирующими свойствами- 3,2*10в8 е.Agglomerans, 3,0 е. Coli. (Фото прилагаю) подскажите, пожалуйста, связано ли газообразование с результатами анализа, и как лечить? В нашем городе нет врача гастроэнтеролога, поэтому за помощью обращаюсь сюда. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
1. Рост и вес ниже возрастных норм. 2. Опишите кожу ребёнка: места высыпаний, давность. Укажите суточный и разовый объём смеси и пюре, аппетит, частоту стула, прибавки веса по месяцам, употребляемые препараты.
Кожа чистая, высыпаний не было, только красное кольцо вокруг заднего прохода появилось где-то в 1 месяц. Аппетит хороший. Смесь малютка 150 мл 6 раз в сутки, пюре 100-120 г. Раньше пили бифидумбактерин, лактобактерин, хилак-форте, но изменений не было, сейчас ничего не принимаем. Стул 1-2 раза в день желтый жидкий или кашецеобразный с запахом. Родился вес 3000 , 1 мес- 3900 , 2 мес- 4800, 3 мес- 5600, 4 мес -6100, 5 мес- 6600. В 4 месяца сдавали общий анализ крови гемоглабин 109
1. Учитывая вес, половину овощного пюре может составлять картофель. Вводить в прикорм безмолочные каши промышленного производства: рисовую и гречневую. Кашами можно кормить 2 раза в сутки. Основную смесь поменяйте на гипоаллергенную с пробиотиками. 2. После кормления держите полувертикально. После отхождения воздуха докармливайте после прикормов и основной смеси антирефлюксной смесью в количестве 30-60 мл. Фруктовое пюре применять после введения в прикорм каши. Перед кормлением выкладывать на живот. Спать на небольшой подушке. 3. Принимайте пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки за полчаса до кормления, 3 недели. 4. Сделайте в настоящее время общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости для исключения увеличения печени или селезёнки, пилороспазма или пилоростеноза, ЭКГ, ЭхоКГ. После сдачи копрограммы принимать с прикормами 1/5 капсулы креона 10 000 ЕД, 3 недели. 5. Покажите ребёнка педиатру. При необходимости хирургу.