Консультации / Педиатрия

Плохой сон

Здравствуйте, ребенку 1.5 Г, с 4 месяцев лезут зубки, и очень долго происходит процесс прорезывания зубов. До года у ребенка сон был боле-менее, а сейчас просто невыносимо. Укладывается спать с боем, спит пол часа потом начинает ныть, не плакать, а именно ныть, покачаешь в кровати успокаивается, и так всю ночь, что беспокоит не пойму. Кушает нормально. Для облегчения прорезывания зубов мажу калгелем и даю препарат дормикинд.
Здравствуйте! А у невролога были?не всегда нарушения сна обусловлены зубами. Это могут быть и неврологические проблемы. Второй момент, если все же зубы и не помогают наружные гели, можно попробовать обезболивающее внутрь, например, сироп Нурофен. И понаблюдайте, если это боль в деснах, то ребенок с помощью препарата будет спать лучше. если будет так же ныть, значит, дело все-таки не в зубах. Кстати, вот еще какой важный момент. При прорезывании зубов (если это все же они), у ребенка может временно снижаться иммунитет и на этом фоне легко поймать ОРВИ. Особенно в зимнюю стужу. Чтобы защитить ребенка от этого, я бы рекомендовала подумать о противовирусной профилактике, например, об использовании местного противовирусного препарата --геля Виферон. Его нужно наносить на слизистую носа дважды в день при помощи ватной палочки Пишите, как сходите к неврологу Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте олеся владимировна, ранее обращалась к вам с проблемой плохого сна у ребенка 1,5. Вы посоветовали дать нурофен, для избавления от боли при прорезывании зубов, для того, чтобы убедиться зубы или нет. Вот результат-когда дала нурофен на ночь ребенок спал до 7 утра, проснулась, чтобы покушать, сегодня не давала-результат бессонная ночь (ребенок ворочался и ныл). Но у меня к вам еще вопрос, я же не могу постоянно давать нурофен, как быть? К неврологу я отведу ребенка, на консультацию, т.К. Есть еще ряд причин. Ребенок очень сильно боится мыться и боится ходить и проситься на горшок, а когда испачкает штанишки плачет. Подскажите, в чем может быть причина?
Здравствуйте! 1. покажитесь педиатру, пусть он посмотрит десны, есть ли признаки ближайшего прорезывания? 2. что касается невролога и перечисленных симптомов--ругали когда-нибудь за грязные штанишки? стыдили? с мытьем мог быть испуг, Вы могли не придать значения, а ребенок испугался и боится воды. Здесь уже проблема не только неврологического, но и психологического характера. Поэтому я бы настоятельно рекомендовала поискать и невролога, и детского психолога. Психолг научит в первую очередь Вас как правильно реагировать на ребенка, на его поведение и как ему помочь Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся