Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок резко стал непослушным

Здравствуйте. Дочке 1г4м, я решила отучить ее от соски, она нам была необходима для засыпания. Конечно, после отлучения засыпать дочке становилось трудно, я ее укачивала на руках и стоя и сидя. И вот где-то на 4 день наметился прогресс, дочка хоть и засыпала на руках, но на это стало уходить гораздо меньше времени, чем поначалу, и засыпала без криков и слез. Но буквально через несколько дней, где-то на 7 день после отлучения поведение дочери резко изменилось. Она стала отказываться от определенных продуктов (каши и кисломолочная смесь), и стала непослушной, начала убегать от меня, отталкивать, когда беру ее на руки, перестала сидеть и слушать сказки. Что это может быть? Это у нее такой возраст? Или может мне вернуть соску и она станет спокойнее? Благодарю заранее за ответ.
Здравствуйте ! Скорее всего, такое поведение Вашего ребёнка связано с так называемым кризисом 1 года. В развитии ребёнка имеют место быть возрастные кризисы, которые необходимы, в противном случае, развитие вперёд идти не может. Кризис 1 года связан с тем, что ребёнок изменил условия своего существования , он пошёл. Значит, до всего, что раньше нужно было просить у взрослого , теперь он может дойти сам. Ребёнок становится непослушным, он может делать то, что надо ему. Он начинает изменять вкусовые привычки, так и должно быть. Начиная с 1 и 6 мес кризис пойдёт на спад. Так что не беспокойтесь, соску возвращать уже не нужно, началась другая жизнь! Желаю Вам удовольствия от воспитания!