Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок резко стал непослушным

Здравствуйте. Дочке 1г4м, я решила отучить ее от соски, она нам была необходима для засыпания. Конечно, после отлучения засыпать дочке становилось трудно, я ее укачивала на руках и стоя и сидя. И вот где-то на 4 день наметился прогресс, дочка хоть и засыпала на руках, но на это стало уходить гораздо меньше времени, чем поначалу, и засыпала без криков и слез. Но буквально через несколько дней, где-то на 7 день после отлучения поведение дочери резко изменилось. Она стала отказываться от определенных продуктов (каши и кисломолочная смесь), и стала непослушной, начала убегать от меня, отталкивать, когда беру ее на руки, перестала сидеть и слушать сказки. Что это может быть? Это у нее такой возраст? Или может мне вернуть соску и она станет спокойнее? Благодарю заранее за ответ.
Здравствуйте ! Скорее всего, такое поведение Вашего ребёнка связано с так называемым кризисом 1 года. В развитии ребёнка имеют место быть возрастные кризисы, которые необходимы, в противном случае, развитие вперёд идти не может. Кризис 1 года связан с тем, что ребёнок изменил условия своего существования , он пошёл. Значит, до всего, что раньше нужно было просить у взрослого , теперь он может дойти сам. Ребёнок становится непослушным, он может делать то, что надо ему. Он начинает изменять вкусовые привычки, так и должно быть. Начиная с 1 и 6 мес кризис пойдёт на спад. Так что не беспокойтесь, соску возвращать уже не нужно, началась другая жизнь! Желаю Вам удовольствия от воспитания!
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок резко стал непослушным» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2016
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.