Консультации / Педиатрия

Фолликулярная ангина

Здравствуйте. Вчера попали с ребёнком 1 год в инфекционную больницу с диагнозом фолликулярная ангина.Назначили уколы антибиотики 2 р в день,амбробоксол,ингаляции и протирают переодически горло раствором фурацилина.Сегодня подошла медсестра и предложила смазать горло зелёнкой.Я слышала о таком методе лечения и что он дает хороший эффект.Но в сомнениях ,жалко ребёнка,мазать слизистую да зелёнкой.Какие у вас мысли,может есть какая-то альтернатива?
Добрый день! Метод это не только устаревший, но и нет ни одного доказательства, что он эффективный. Как антисептик, это не самый лучший препарат, современные антисептики куда качественнее и обладают более широким спектром действия. Дополнительное раздражение раздражение слизистой этот метод и может вызвать, но явно не пойдет на пользу. Это такие антисептики как мирамистин, хлоргексидин. После обработки антисептиком можно производить обработку горда гелем Виферон, интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют повышать местный иммунитет, быстрее восстановить нормальную работу слизистой. Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Важно ребенка отпаивать теплым питьем, часто проветривать помещение. Все эти меры и позволят комплексно и полноценно пролечиться до конца и восстановиться после болезни. Выздоравливайте!