Консультации / Педиатрия

Пневмания у ребенка

Здраствуйте,4 дня доча температурила.При чем сбивала ее ,через определенное время опять поднималась.Перед этим я ее отдала в садик и влт в первуюже неделю она начала температурить.Никаких поизнаков (насморк,кашел,одышка)не было,кроме температуры.Приехали в дет.Больницу в пульманологию,сделали рентген.Сказали левасторонняя пневмания и в тотже вечерь оставили нас.Назначали цефтриоксон внутривенно,кальций глюконатв.В,вит.С,дексаметазон,кокорбаксилаза,циклоферон,виферон свечи,анаферон.Я в дозах незнаю сколько они делают.Так вот на 3тий день температура спала,по немногу начала кушать,но на 5тый и 6й день опять температура изза чего это может быть?Я боюсь что это внутрибольничная инфекция.Нам завтра (8 день)выписываться,боюсь что дома снова начнется все заново.
Добрый день! Нет, это не внутрибольничная инфекция, а скорее всего вирусная инфекция, не долеченная до конца с первого раза. Бессимптомную симптоматику дают такие вирусы как герпес, цитомегаловирус, эпштейна-барр, они крайне распространены в это время. Можно сдать анализ на эти инфекции, но уже очевидно, что нужно противовирусное лечение. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей + ацикловир в таблетках (так как эти вирусы имеют герпесное происхождение), чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию.Также применяют обильное питье (ромашковый чай, чай с лимоном, морсы), это нужно для выведения интоксикации после вируса. Далее при посещении садика нужно заботиться о профилактике: для поддержки иммунитета и профилактики простуд педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, спорт. Выздоравливайте и не болейте!