Консультации / Педиатрия

График вакцинации

У меня две дочери. 3,5 Года и 9,5 месяцев. Старшей до года были сделаны все прививки по графику. После всех трех прививок пентаксимом был очень сильный атопический дерматит несмотря на использование антигистаминных препаратов.Ревакцинации акдс и полиомиелита не было. У младшей бцж в роддоме и медотвод на полгода(гемолитическая болезнь),потом ещё отвод из-за дакриоцистита. Теперь встал вопрос графиках дальнейшей вакцинации. Подскажите,пожалуйста: -не поздно ли делать ревакцинацию в 3,5 года? И стоит ли её делать на фоне такой реакции (ад)? -Нужна ли ревакцинация коклюша,полиомиелита в 3,5 года? - Правда ли, что после 1 года акдс делают только дважды,а третий-ревакцинация? - С чего начать вакцинацию младшей дочери? Благодарю за ответ
Добрый день! Ревакцинацию после 3,5 года проводят 1 раз без коклюшного компонента - АДС. Да, после года акдс делают дважды. Младшему ребенку начинают вакцинацию с акдс и прививки от гепатита. Здоровья Вам!
Спасибо.А как быть с полиомиелитом в обоих случаях?
Ревакцинация полиомиелита нужна старшему ребенку, это не поздно. Вакцинация младшего ребенка производится согласно общепринятой схеме: первые три вакцинации проводятся ИПВ, последующие – ОПВ.