Консультации / Неврология

Фалькс-менингиома

Здравствуйте! Интересует вопрос нужно ли удалять менингиому? 9 Октября 2015 сделала мрт головного мозга поставили диагноз фалькс менингиома в левой теменно-затылочной области . Размеры 2,3×1,5×2,4. Образование достаточно однородной структуры, с небольшими включениями извести, с четкими гладкими контурами, широко прилежащее к серпу мозга. Направляют настоятельно на операцию. При прохождении повторного мрт от 14.01.2015. "В сравнении с данными мрт от 09.10.2015 - Парасагиттально в левой теменной области сохраняется обьемное, солидное образование с четким, ровным контуром, размером 2,3×1,7×2,4. Образование широко принадлежит к тмо. Перифокального отека не выявлено. Прилежащие структуры мозга оттеснены. В белом веществе лобных и теменных долей отмечаются единичные очаги глиоза, размером до 0,3 см в поперечнике (сосудистого характера). По мр-картине признаки менингиомы задней 1/2 фалькса слева. Единичные очаговые изменения в головном мозге. Без существенной динамики от 09.10.2015. Врачи нашего города говорят что срочно надо удалять. Могут быть плохие последствия. Интересует ваше мнение. Извините за большрй текст. Заранее спасибо.
У меня абсолютно другое мнение, чем у врачей из Вашего города. Оперировать данное образование экстренно, тем более срочно и сейчас АБСОЛЮТНО нет показаний. 1. менингиома небольшая. 2. реакции мозга (т.е. перифокального отёка) нет 3. неврологических симптомов, как я понял у Вас нет. 4. самое главное – в опухоли имеются включения извести!! т.е. опухоль стала кальцинироваться – т.е. «умирать». Через некоторое время она, скорее всего, вся заполнится кальцием, т.е. погибнет и будет просто как небольшой камушек в голове. Ну и живите с ним дальше. 5. последствий, если её не убирать никаких не будет. Может быть (очень редко) эписиндром – вот тогда данное образование можно убрать. 6. мрт если и будете повторять - то делайте примерно через 8год
Спасибо вам огромное за консультацию!!!.