Консультации / Педиатрия

Высокая температура не в тему

Дд!Начну с того что мы недавно переболели орви.Неделю назад начались сопли и была температура 37,2 но быстро спала в этот же день и больше не было.Все время беспокоил лишь насморк.Ходили к педиатру в итоге-горло немного рыхлое (сказали давать отвар ромашки,свечи виферон ну и капли в нос),легкие абсолютно чистые и анализы крови как у здорового ребёнка (мочу сдать ещё не успели).Последний раз на приёме были в пятницу.Вчера ребёнок был весел,все хорошо,а сегодня ночью поднялась температура до 38,3?дала нурофен.Спала до 37,8..Хотела уже давать эффералган но она сама спада до 37.Ночью малыш просыпался с плачем переодически,а когда проснулся у него опять все хорошо..Обычный весёлый ребёнок....Не знаю что происходит.Еще есть одна вещь:он у меня искусственник.Прикорм с 3,5 мес.Сейчас нам 6 мес. Едим каши,пюре,соки родным ходом.Вчера решила давать желток..И с дуру дала сразу целый куриный растертый с яблоком.Все слопал,понравилось..А потом я начиталась про аллергические реакции и что вообще тяжелая пища.Ну так вот я и думаю не связано ли это?Хотя мы вообще не аллергичные,но может я ему печень перегрузила или что ещё?..Вообщем вся извелась уже. Заранее спасибо за помощь.
Добрый день! Прикорм введен однозначно рано и это однозначно большая нагрузка на пищеварение. Повышение температуры может давать и поджелудочная, которая не справляется с перевариванием несвоевременно введенного прикорма. Даже сама по себе смесь нагружает пищеварение, а тут еще ранний прикорм. Схема введения прикорма, рекомендованная ВОЗ, тут http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ При этом вводят его не ранее 5,5 мес, искуственники даже позже. Я бы посоветовала курс панкреатина для облегчения пищеварения ребенку и коррекция питание: оставить только безмолочные каши и пюре. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна