Консультации / Педиатрия

Грипп ребенку 10 мес

Здравствуйте. Ребенок заболел гриппом (возможно н1n1, переносчик моя мама, так как работает с людьми из ростовской области, где эпицентр эпидемии), периодически поднимается температура до 38, редкий, сухой кашель, возможно боли в груди, т.К. Массаж успокаивает ребенка. Педиатр отказался приходить. Родители жены-фармацевты, на 2й день начали капать "гриппферон". Болеем 4й день. Переживаю что у ребенка может развиться пневмания. Как лечить пневманию у ребенка? В больницу ложиться не хочется, чтоб не подхватить еще что-то, да и проффессианализм местных врачей смущает.
Добрый день! Ну во первых не нужно самостоятельно ставить диагнозы, ведь определить тип возбудителя крайне трудно, и делается это только в лабораторных условиях. Тем более, что при гриппе температурный рост более стремительный и повышается она выше. Скорее всего, это банальное ОРВИ и это нужно лечить, чтобы избежать пневмонии. Педиатр должен прийти и осмотреть ребенка, послушать легкие, чтобы не пропустить развития аллергии. При температуре у ребенка врач просто обязан прийти на дом. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка, так как инфекция - это основная причина появления и развития болезни. Гриппферон намного менее эффективен, так как работает только местно, не оказывая противовирусного действия на весь организм. Для борьбы с повышенной температурой применяют препараты парацетамола или ибупрофена в сиропе или свечах. Ребенка отпаивают ромашкой, часто проветривают. Таким образом, лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!