Консультации / Педиатрия

Прозрачные выделения из носа и кашель в течение месяца

Добрый день! У ребенка в течение месяца прозрачные сопли и кашель. Началось с инфекции, которую вылечили за неделю. Затем был перерыв около 3 дней - ребенок был здоров. Один день была температура 37,7, затем начались сопли снова. Прозрачные. Потом потекли слюни-врачи сказали, что это зубы. Начался кашель - сказали, что от слюней, ничего страшного, всё физиологично. 2 Января ребенку лор поставил ринофарингит. Сделали рентген - обструктивный бронхит. Пролечели в течение недели: макропеном, флюдитеком + бифиформ, аквамарис. Називин по необходимости( но он практически и не был нужен, поскольку нос у ребенка не закладывало). Сдали анализы - повышенные лейкоциты. Прозрачные выделения из носа не прекращаются, кашель после сна до рвоты от соплей тоже. Врачи разводят руками. Ребенку на сегодняшний день три месяца. Болеет месяц. Сопли цвет и прозрачность за это время ни разу не меняли. Что с ребенком? Что нам делать и к какому врачу обращаться? Заранее благодарю за ответ. С уважением, елизавета
Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок? Обследовалась ли мама во время беременности на torch-инфекции?
Добрый день! Сынок на грудном вскарлмливании. Да, анализы на torch-инфекции сдавала, всё в порядке. Надо отметить, что три последних дня капаю ему деринат в нос, и то ли мне уже кажется, то ли насморк стал чуть меньше и , соответственно, кашель тоже.
Здравствуйте. Затяжному течению ринита может способствовать нарушение диеты кормящей мамой ( употребление продуктов коровьего молока), инфекционные агенты (хламидиоз, агрессивная бактериальная флора носоглотки), бытовые факторы( недостаточное проветривание, сухость воздуха, неэкологичный ремонт), излишнее применение назальных капель (любое механическое раздражение, даже физраствором, может вызывать реактивный отек слизистой или выделения). Если улучшения не будет, покажитесь повторно ЛОР-врачу, обследуйте малыша для исключения хламидиоза, сдайте посев из носа и зева на флору и чувствительность к препаратам, обратите внимание на свою диету.
СпасиБо Вам большое за ответ! Он, пожалуй, оказался самым информативным за всё время, что мы обращались к врачам.