анонимно, мужчина, 33 года
Мужу 33 года. 26.10.15 У него случился инсульт. Повторное онмк рецидивная гемотома 29.10.15. Правосторонняя гимиплегия. Кт головного мозга путаменально-капсульная гемотома слева размерами 63х39х44мм (54,9 см) с прорывом крови в 3-й, боковые желудочки. Срединные структуры смещены вправо до7 мм. Консолидированный перелом лобной кости. Сделали операцию. Недели 3 был в испуственной коме. 29.10 Произошёл рецедив кровоизлияния объём гемотомы 29см. 18Х54х61мм.
Немного начали сидеть при поддержке. В конце декабря выписали домой. Начали заниматься дома с инструктором по лфк. Начал переварачиваться сам на правый бок. Но сидеть стал хуже. Начала очень сильно болеть правая рука и нога. В данный момент находимся в больнице на реабилитации.
Хотела бы узнать как долго будет происходить процесс восстановления? Сколько нужно нам пройти курсов реабилитации? Как избежать повторного инсульта? Как скоро он может пойти ногами сам? И на каких процедурах сделать акцент?
Отвечает Суворов Андрей Юрьевич
реабилитолог
Добрый день!
Процесс восстановления всегда длительный или очень длительный. Поэтому Вам необходимо набраться терпения. Для того чтобы избежать повторного инсульта необходимо четко понимать его причину и направить силы на борьбу с ней. Для того чтобы ответить на Ваши вопросы о длительности реабилитации и решении конкретных задач - необходимо видеть Вашего мужа или как минимум медицинскую документацию. Например непонятно из-за чего у него усилились боли и хуже стал сидеть. Пока он не будет уверенно сидеть - говорить об уверенном стоянии, а тем более о ходьбе - несколько преждевременно. Акцент необходимо сделать на вторичной профилактике, грамотной лечебной физкультуре и работе с психологом.
Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
анонимно
Добрый день! Спасибо большое. Хотела бы ещё узнать то что подразумевается под медицинской документацией и на какой адрес можно отравить что бы вы ознакомились.
Суворов Андрей Юрьевич
Добрый день!
Вы можете прислать мне на электронную почту Dr_Suvorov@mail выписки, консультации, заключения исследований. Чем больше информации будет, тем проще представить картину происходящего.
Будьте здоровы. С уважением, Суворов Андрей.