Консультации / Хирургия

Синяк гематова уплотнение после укола в фистульную вену

Нахожусь на гемодиализе с 5 июля 2015 года терминальная хпн хбп5. С 5 июля до 10 января процедуру гемодиализа делали через катетер подключичный двухпроходный (забор и возврат). 28 Июля сделали ав фистулу на уровне н/3 предплечья фистулу. Ранее в 2011 году был перелом в лучезапястном суставе. При разработке фистулы спандером есть хруст. Вся проблема в том что фистула развивается слабо. А катетер пришлось удалить 14 января сего года из-за тромбоза правой подключичной вены и также тромбоз подмышечной вены. Разрабатывать фистулу начали в октябре но рука была сплошным синяком. Перешли на катетер. В декабре снова начали раскалывать фистулу через катетер и фистулу все вроде было не плохо. Сейчас полностью на фистуле. Кровоток объемный низкий и малый диаметр вены. При первом раскалывании двумя иглами был на возврате небольшой синяк, а после второго укола медсестры другой большой синяк с припухлостью и натвердением и после третьего укола рядом с этими были невыносимые боли игла до конца диализа была в руке просто перекрыта а кололи в другое место. В результате, в самом узком месте гематома, боль по вене, припухлость и твердость вены. Прикладываю водочный компрес. Мажу трексовазином 2, долобене. Только чуть чуть уменьшилась боль а синяк более разросся. Подскажите пожалуйстя как снимать эти осложнения и как лучше работать с медсестрами по уколам этих слабых вен. На слова что сосудистый сказал раскалывать так (показала фото руки что нарисовал на консультации сосудистый хирург) ответили что мы и без них знаем как. А мне надо выжить. Катетер не поставишь из-за трамбоза.
Поговорите с Вашим лечащим врачом - можно ли поставить порт? Если можно - то это будет оптимальным выходом.